Рак груди можно предвидеть и предотвратить

 

Одним из наиболее эффективных решений для диагностики опухоли в ранней стадии, а также для попытки предотвратить её развитие вообще, является определение персон с повышенным риском заболеть раком груди.
 
Что такое рак груди?
Рак груди наиболее распространённая злокачественная опухоль среди женщин в России. Каждая десятая женщина в стране подвержена риску заболеть раком груди. Рак начинается, когда клетки молочной железы в силу разных причин начинают быстро и неправильно делится, врастая в соседние ткани и распространяясь по организму. Очень важно своевременно обнаружить рак груди. При диагностировании его на ранней стадии, в 90% случаев возможно сохранить грудь и качество жизни.
 
Что такое наследственный рак груди?
Примерно 15% от всех злокачественных опухолей груди наследственные. Это значит, что развитие опухоли обусловливают определённые дефекты генов или мутации, которые наследуются из поколения в поколение. Вероятность наследования болезни детьми от родителей составляет 50%.
В случае изменений в генах риск заболеть раком возрастает в 5-15 раз.
 
Как часто встречаются наследственные опухоли в России?
В России из всех случаев рака груди наследственными являются по крайней мере 6%.
 
Как определить, что рак наследственный?
Чтобы определить, наследственна ли злокачественная опухоль в конкретном случае, прежде всего, необходимо знать был ли рак груди и/или яичников у кого-либо из кровных родственников, тогда велика вероятность, что это наследственные опухоли. Часто у людей не хватает точной информации о том, какими болезнями болели их родственники, к тому же семья не велика. Поэтому подозрения о наследственном раке груди и/или яичников появляются в случае, если заболели по меньшей мере два кровных родственников.
 
 
1. пример. У бабушки, матери и дочери найден рак груди — наследственный рак груди. У здоровых кровных родственниц повышен риск заболеть (см. картинку)
2. пример. У матери рак яичников обнаружен в возрасте 60 лет, у её дочери рак груди в 50 лет — есть подозрение на наследственный рак груди и яичников.
 
Что такое дефекты генов или мутации?
Гены определяют характерные черты каждого человека, например, цвет волос и глаз, особенности фигуры и многие другие признаки, а также склонность к тому или иному заболеванию. Ученые открывают всё новые дефекты генов или мутации, которые связанны с развитием злокачественных опухолей. Развитие наследственного рака груди определяет мутация в так называемых BRCA1 и BRCA2 генах, которые в норме действуют как гены, угнетающие опухоли. Мутации в этих генах связаны со значительно повышенным риском рака груди и/или яичников: для носителя мутаций риск заболеть в течении жизни раком груди достигает 85%, раком яичников – 60%.
 
Как происходят генетические исследования?
До взятия образца для генетических исследований медик уточнит онкологическую историю Вашей семьи. Поэтому до посещения специалиста важно получить по возможности наиболее точные данные о том, какие злокачественные опухоли были у Ваших кровных родственников (родителей, детей, братьев, сестер, бабушек, дедов, тётей, дядей). Затем у пациента берут примерно 6 мл венозной крови. Образцы крови транспортируются в специализированную лабораторию, где кровь подготавливают особым образом для проверки генов. Через 1-2 месяца Вы письменно получите результаты исследования.
 
Что пациенту и его семье даёт знание о том, что злокачественные опухоли наследуются из поколения в поколение и как это можно использовать для улучшения результатов лечения онкологических болезней?
* если констатировано, что у пациента рак наследственный:
При лечении самого пациента надо принимать во внимание характерные особенности наследственных опухолей. Необходимо использовать другие лекарства и другие операции. Это может существенно повлиять на результаты лечения.
* здоровому кровному родственнику возможно предложить исследование генных дефектов и программы профилактических мероприятий, чтобы возможную злокачественную опухоль обнаружить на ранней стадии или предотвратить её развитие вообще.
При использовании проверенных методов профилактики, персоны с повышенным риском могут предотвратить развитие злокачественной опухоли либо существенно улучшить результаты её лечения.
 
Наиболее часто задаваемые вопросы о результатах генетических исследований.
Если дефект гена не обнаружен в ходе исследования, могу ли я быть уверена, что не заболею раком груди?
 
Более чем в половине случаев наследственного рака груди не определены конкретные дефекты генов. Отсутствие ныне известных дефектов генов ни в коем случае не исключает диагноз наследственной опухоли. В таких случаях определяющую роль имеет информация о злокачественных опухолях у других членов семьи.
 
Если дефект гена обнаружен в ходе исследования, это значит, что у меня рак?
Генетическое исследование не определяет наличие рака в организме, а проверяет гены, связанные с развитием рака груди. В случае генного дефекта у человека в течении жизни очень высок риск заболеть раком.
 
В ходе генетического исследования констатировали, что у меня наследственный рак груди. Значит ли это, что я могу передать эти раковые клетки своей дочери?
Дети от своих родителей не могут унаследовать раковые клетки, наследуются только дефекты генов или мутации, что очень повышает риск заболеть раком. Вероятность наследования детьми от своих родителей генных дефектов равна 50%.
 
В каких случаях необходима консультация специалиста?
* по меньшей мере, 1 кровный родственник заболел раком груди до 50 лет.
* по меньшей мере, 1 кровный родственник заболел раком яичников в любом возрасте.
* в семье констатирован рак груди у мужчины.
 
Куда обращаться за помощью?
Консультативный кабинет Наследственного рака находится:
г. Псков, ул. Профсоюзная д.10, Псковский областной онкологический диспансер, кабинет начмеда
Запись на консультации и заполнение анкет по телефону (8112) 66-39-38 в рабочие дни с 11:00 до 15:00.
 
Информация также доступна на домашней страничке консультативного кабинета Наследственного рака: http://www.onkopskov.ru