Псковский областной онкологический диспансер
29 февраля 2012 года

29 февраля в Псковском областном онкологическом диспансере состоялась открывающая конференция по международному проекту «Разработка мер предотвращения наследственных раковых заболеваний в Псковской области», финансируемого из Программы приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства «Эстония — Латвия — Россия 2007-2013 гг.», в котором приняли участие эксперты Рижского университета им. Паула Страдиня (Латвия), НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург), представители Администрации Псковской области и филиала Программы в Пскове, а также специалисты диспансера и других медицинских учреждений г. Пскова и Псковской области.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы текущего состояния и перспективы развития онкологических служб в России и Латвии, молекулярно-генетической диагностики, а также профилактики и лечения наследственных раковых заболеваний.
В ходе визита в Псковский областной онкологический диспансер латвийские партнеры познакомились с его работой и планами по предотвращению наследственных раковых заболеваний в Псковской области. Так, в частности, обсуждался вопрос создания в рамках проекта молекулярной лаборатории по изучению наследственных раковых заболеваний.
Отметим, что общей целью данного проекта является улучшение качества жизни в России и Латвии путем разработки эффективной модели обследования населения, управления и борьбы с наследственными раковыми заболеваниями в приграничных территориях.
К основным задачам проекта относятся следующие: обеспечение обмена информацией по вопросам наследственных раковых заболеваний, профилактике и управлению ими среди специалистов псковских учреждений здравоохранения, а также их зарубежными коллегами; повышение осведомленности о наследственных раковых заболеваниях среди специалистов и населения Псковской области; определение групп риска заболевания раком путем проведения пилотного обследования населения; создание системы профилактики и управления наследственными раковыми заболеваниями в Пскове. Полученные в ходе реализации проекта результаты будут доступны всем его участникам.
Ведущим партнером по проекту выступает Рижский университет им. Паула Страдиня (Латвия). Партнером проекта от Псковской области выступает Псковский областной онкологический диспансер.
За два года реализации проекта его партнеры планируют разработать методологию управления наследственными раковыми заболеваниями в Псковской области, оснастить молекулярную лабораторию по изучению наследственных раковых заболеваний, провести исследование по выявлению наследственных раковых заболеваний среди населения, организовать целый ряд совместных мероприятий, включая ознакомительные поездки, конференции, стажировки и др.