В Псковском областном онкологическом диспансере продолжается реализация международного проекта «Разработка мер предотвращения наследственных раковых заболеваний в Псковской области», финансирование которого осуществляется по Программе приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства Эстония — Латвия — Россия 2007-2013.

К настоящему времени в рамках проекта были реализованы следующие мероприятия:

— 2 февраля 2012 года состоялся ознакомительный визит делегации Псковского областного онкологического диспансера в г. Ригу. В ходе визита российские и латвийские эксперты обменяли опытом по вопросам профилактики и лечения наследственных раковых заболеваний, а также обсудили процедуру создания в рамках проекта молекулярной лаборатории по изучению наследственных раковых заболеваний.

— 29 февраля 2012 года в г. Пскове состоялась открывающая конференция по проекту, собравшая российских и латвийских экспертов в области наследственных раковых заболеваний. В ходе мероприятия обсуждались вопросы текущего состояния и перспективы развития онкологических служб в России и Латвии, молекулярно-генетической диагностики, а также профилактики и лечения наследственных раковых заболеваний.

— в мае-июне 2012 года сотрудник лаборатории Псковского областного онкологического диспансера прошел стажировку в Рижском университете им. Паула Страдиня, за время которой совместно с латвийскими коллегами были рассмотрены методы генетического анализа наследственной расположенности к наследственным раковым заболеваниям, совместно подобрана методика генетического исследования, оптимальная для реализации проекта на территории РФ.

Кроме этого партнерами проекта были разработаны и напечатаны информационные буклеты для пациентов и врачей по проблематике наследственных раковых заболеваний. В настоящее время начинается приобретение оборудования для оснащения молекулярной лаборатории по изучению наследственных раковых заболеваний в Псковском областном онкологическом диспансере.

Отметим, что общей целью данного проекта является улучшение качества жизни в России и Латвии путем разработки эффективной модели обследования населения, управления и борьбы с наследственными раковыми заболеваниями в приграничных территориях.

К основным задачам проекта относятся следующие: обеспечение обмена информацией по вопросам наследственных раковых заболеваний, профилактике и управлению ими среди специалистов псковских учреждений здравоохранения, а также их зарубежными коллегами; повышение осведомленности о наследственных раковых заболеваниях среди специалистов и населения Псковской области; определение групп риска заболевания раком путем проведения пилотного обследования населения; создание системы профилактики и управления наследственными раковыми заболеваниями в Пскове. Полученные в ходе реализации проекта результаты будут доступны всем его участникам.

Ведущим партнером по проекту выступает Рижский университет им. Паула Страдиня (Латвия). Партнером проекта от Псковской области выступает Псковский областной онкологический диспансер.

За два года реализации проекта его партнеры планируют разработать методологию управления наследственными раковыми заболеваниями в Псковской области, оснастить молекулярную лабораторию по изучению наследственных раковых заболеваний, провести исследование по выявлению наследственных раковых заболеваний среди населения, организовать целый ряд совместных мероприятий, включая ознакомительные поездки, конференции, стажировки и др.

Программа приграничного сотрудничества Эстония — Латвия — Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства 2007-2013 предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентоспособности региона за счет  использования его потенциала и благоприятного положения на перекрестке путей между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вэб-сайт Программы www.estlatrus.eu